Серебро Евробаскета 2013 – у Литвы

Команде Йонаса Казлаускаса – Ačiū!

© 2013, «Новый Регион – Балтия» © 2013, «Новый Регион – Балтия»

Вильнюс, Сентябрь 23 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – В Словении закончился Чемпионат Европы по баскетболу. На арене Stožice в Любляне 22 сентября состоялся последний матч 2-х лучших европейских команд – сборных Литвы и Франции.

В первой четверти соперники показали равные силы, у литовцев было лишь небольшое преимущество в 3 очка – 22:19. В первой половине 2-й четверти литовские баскетболисты провели серию удачных комбинаций , доведя счёт до 31:29. Но затем Фортуна повернулась лицом к сборной Франции: несколько точных 3-х очковых утвердили преимущество французов. Вторая четверть закончилась со счётом 12:31 в пользу Франции. После второй четверти литовцам так и не удалось сократить разницу мячей. Третья четверть завершилась с результатом – 16:18 в пользу Франции, четвёртая – 16:12 в пользу Литвы.

Счёт игры 66:80. Франция – чемпион Европы, Литва – серебряный призёр.

Французы впервые завоевали золотой трофей престижного европейского чемпионата. Два года назад на Евробаскете 2011 г., который проходил в Литве, французы в финале проиграли испанцам. Для Литвы титул вице-чемпионов Евробаскета – второй, в 1995 году литовцы уже завоёвывали серебро на европейском первенстве. Бронзовый призёр – сборная Испании.

После финальной игры была названа символическая пятёрка лучших игроков по итогам Евробаскета-2013. В неё вошли: Тони Паркер , Горан Драгич, Боян Богданович, Марк Газоль и Линас Клейза.

Тони Паркер был назван – самым полезным игроком Евробаскета 2013.