Норвежская биатлонистка Бергер впервые в карьере выиграла Кубок мира

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0 © 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Холменколлен, Март 03 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Норвежка Тура Бергер сегодня выиграла гонку с общего старта на 12,5 км на седьмом этапе Кубка мира по биатлону в Холменколлене (Норвегия), обеспечив себе победу в общем зачете сезона.

Как сообщает «Р-Спорт», Бергер допустила два промаха и показала время 36 минут 58,8 секунды. Второй стала представительница Словакии Анастасия Кузьмина (два промаха; +5,4 секунды). Тройку призеров замкнула белоруска Дарья Домрачева (три; +23,3).

Россиянки в гонке участия не принимали.

Это первая победа в общем зачете Кубка мира для 31-летней Бергер, в активе которой есть восемь золотых медалей чемпионатов мира и победа в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в Ванкувере.

Накануне в субботу Бергер досрочно выиграла малый Хрустальный глобус в зачете гонок преследования. За два этапа до окончания Кубка мира норвежка также лидирует в зачете спринтов, масс-стартов и индивидуальных гонок.

Последние два этапа пройдут в марте в Сочи и Ханты-Мансийске.