Меньков выиграл «золото» в прыжках в длину на ЧМ по легкой атлетике

Сборная России вышла на первое место в командном зачете

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0 © 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Москва, Август 16 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Александр Меньков стал обладателем золотой медали в прыжках в длину на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Москве. В третьей попытке 22-летний российский спортсмен улетел на 8,52 метра, установив свой личный рекорд и показав лучший результат сезона в мире. В пятой попытке он прыгнул еще дальше – на 8,56 м, сообщает «Р-Спорт».

«Серебро» завоевал голландец Игнисиус Гайса (8,29), третье место занял мексиканец Луис Ривера (8,27).

Четырехкратный чемпион мира американец Дуайт Филлипс с результатом 7,88 метра прекратил борьбу за медали после трех попыток.

Меньков, серебряный призер казанской Универсиады, принес пятое «золото» в копилку сборной России, которая на данный момент вышла на первое место в командном зачете чемпионата.