Итоги

© 2013, «Новый Регион – Балтия» © 2013, «Новый Регион – Балтия»

Вильнюс, Октябрь 20 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Спортивная неделя в Литве началась довольно бодро, благодаря нескольким тысячам фанатов футбольной сборной Боснии и Герцеговины, которые приехали в Каунас подержать свою команду.

Боснийские болельщики молились, веселились, пили и дрались

15 октября, в Каунасе в гостевом матче боснийская команда выиграла у литовцев со счётом 1:0. Гол был забит на 68-й минуте форвардом «Штутгарта» Ведадом Ибишевичем. По итогам всех матчей команда Сафета Сушича заняла 1 место в группе G и вышла впервые в своей истории в финал Чемпионата мира. У Литвы – 4-е место.

Радоваться победе футбольные болельщики сборной Боснии и Герцеговины начали заранее. По разным подсчётам их приехало в тихий Каунас от 7 до 8 тысяч.

За несколько часов до начала матча центр Каунаса окрасился в сине-желтые цвета. Болельщики в форме и атрибутике национальной сборной пели песни, танцевали, размахивали национальными флагами, гудели в дуделки и веселились. Некоторые себе накачивали себя спиртным. До начала матча полиция арестовала несколько граждан Боснии и Герцеговины за банальную кражу алкоголя в магазине.

Затем болельщики веселой разноцветной толпой двинулись к стадиону. На трибунах они вели себя нормально, без агрессии. Но после финального свистка, боснийцы перестали сдерживать себя. На трибунах зажглись файеры и некоторые полуголые и не совсем трезвые персонажи начали рваться на поле.

Полиция, наученная горьким опытом общения с польскими болельщиками, после непродолжительного общения, довольно быстро скрутила наиболее активных тиффози. Тогда их собратья начали вырывать пластиковые сиденья и кидаться в полицию. Полицейские довольно быстро разобрались с бушующими боснийцами, арестовав несколько человек.

Затем болельщики пошли в Старый город Каунаса, скандируя речёвки, распевая песни и размахивая флагами. Но особых эксцессов далее уже не было. Болельщики просто веселились до полуночи.

Кроме буйного веселья боснийские болельщики запомнились каунасцам массовой молитвой у мечети. В день матча мусульмане всего мира отмечали День жертвоприношения – Курбан-байрам.

К мечети пришли и болельщики футбольной сборной Боснии и Герцеговины. Поскольку мечеть, расположенная в центре города недалеко от автовокзала, компактная и не смогла вместить всех желающих, боснийцы молились на лице перед мечетью.

Проходящие мимо с удивлением фотографировали увиденное, некоторые молись и тихо удивлялись. В Литве более 80% населения официально декларируют себя католиками.

«Лиетувос ритас» (Lietuvos rytas) VS Панатийнакос (Panathinaikos)

17 октября в Вильнюсе прошёл центральный матч Евролиги 1-го тура группы D. В столичной «Siemens arena» играли местная команда «Lietuvos rytas» и греческая «Panathinaikos».

Игра от начала и до конца была очень нервной, команды показывали равную по силе игру. Первая четверть закончилась с результатом 25:25, вторая – 17:17, третья – 17:18 в пользу греческой команды, четвертая 15:14, но же в пользу литовской. Равный счет команд перевёл игру в овертайм, где с преимуществом в 1 очко победил «Lietuvos rytas». Итог матча – 84:83. Самым результативным игроком стал Реналдас Сейбутис из литовской команды (19 очков), самым полезным – Омар Кук (десять очков и 11 передач).

Мадридский «Реал» (Real) обыграл каунасский «Жальгирис» (Žalgiris)

18 октября в Каунасе баскетбольная команда мадридского «Реала» в гостевом матче группы В Евролиги одержала победу над литовским «Жальгирисом». Испанская команда в трех четвертях уверенно обыгрывала «Жальгирис»: 16:13, 19:11, 29:20. В последней четверти команды показали равную игру – 19:19, но это уже не спасло литовцев от проигрыша. Итог матча – 83:63 в пользу мадридской команды.

Самым результативным игроком матча стал форвард «Реала» Никола Миротич, набравший 18 очков.

ТЭГИ: Литва